一只刻度均匀但不准确的温度计,将它放在摄氏度的沸水中,示数为摄氏度;将它放在摄氏度的冰水中,示数为摄氏度.则将它放在摄氏

一只刻度均匀但不准确的温度计,将它放在摄氏度的沸水中,示数为摄氏度;将它放在摄氏度的冰水中,示数为摄氏度.则将它放在摄氏度的教室中,示数_______.
一只刻度均匀但不准确的温度计,将它放在100摄氏度的沸水中,示数为99摄氏度;将它放在0摄氏度的冰水中,示数为4摄氏度.则将它放在25摄氏度的教室中,示数_______.
不好意思,最上面的打错了
新义州明太鱼 1年前 已收到6个回答 举报

ruanwuyi 幼苗


你的题没看懂,有没有表述错误?
一般沸水100摄氏度,冰水0摄氏度,室温25摄氏度

1年前 追问

2

新义州明太鱼 举报

打错了,是 一只刻度均匀但不准确的温度计,将它放在100摄氏度的沸水中,示数为99摄氏度;将它放在0摄氏度的冰水中,示数为4摄氏度.则将它放在25摄氏度的教室中,示数_______.

举报 ruanwuyi

对,这个温度计从4到99其实是实际的100度, 温度计99-4=95个刻度表示100摄氏度 那么每个刻表示100/95 实际的是25摄氏度,需要用25/(100/95)=23.75

新义州明太鱼 举报

可答案上是约等于28,求解释

举报 ruanwuyi

我错了,忘了加最开始的4个刻度 加上就是23.75+4=27.75

tiffany25 幼苗


z这题有点难,请专业人士回答


1

追梦飞天猪 幼苗


摄氏度


1

树绡上的鸟 幼苗


你的题没看懂,有没有表述错误?
一般沸水100摄氏度,冰水0摄氏度,室温25摄氏度打错了,是
一只刻度均匀但不准确的温度计,将它放在100摄氏度的沸水中,示数为99摄氏度;将它放在0摄氏度的冰水中,示数为4摄氏度.则将它放在25摄氏度的教室中,示数_______.对,这个温度计从4到99其实是实际的100度,
温度计99-4=95个刻度表示100摄氏度
那么每个刻表...


1

偶尔吃饱 幼苗


假设这个温度计第一个刻度到最后一个刻度的距离是100cm的,将温度计刻度100份等分.那么每一厘米就代表每一摄氏度,例如(由低至高)35cm处即35摄氏度.但如果不是将这个温度计100份等分呢?99份?50份?......而题目中说当水沸腾时(100摄氏度)示数为99,冰水混合物时(0摄氏度)示数4摄氏度,即把温度计等分(99-4)份,然后就得出这条式(99-4)/(100-0)*25= 做...


0

梦梅 幼苗


可能是27.75吧
它的线性变了而已,可以这样理解构建线性函数,y=ax+b, 带入数值有 99=100a+b,和 4= 0x +b
得出b=4 从而比例部分是0.95,,当温度变为25时,25x0.95+4=27.75,普通温度计的误差是一度,所以应该是28度。


0