小明从甲地到已地,去是每小时行六千米,回来是每小时行9千米,来回共用5小时,小明来回共走了多少千米?

chen_hongjun 1年前 已收到4个回答 举报

魏勇 幼苗


6:9=2:3 回的时间 5÷(2+3)*2=2小时,去的时间 5÷(2+3)*3=3小时,
小明来回共走6*3+9*2=36千米


1

cfmowh 幼苗


楼上是对的,我思路错了


2

雪夜微微 果实


解一:2÷(1/6+1/9)=36/5千米/小时
36/5 ×5=36千米
解二:6÷(6+9)=2/5
2/5 ×5=2小时
(9×2)×2=36千米


2

岁月染 幼苗


设去用x小时,回用(5-x)小时.
6x=9(5-x)
6x=45-9x
15x=45
x=3
3*6*2=36km


1