小明有几本小人书?小刚拿走了1半加1本.小丽拿走了1半加2本.小军拿走了1半加3本.小明还剩2本.小明原来有多少本?

zhmc_2000 1年前 已收到1个回答 举报

wanghuiy1979 幼苗


这题可以从后向前做
最后,小明剩下2天,如果小军不拿,就有(2+3)×2=10本
小丽不拿,就有(10+2)×2=24本
如果小刚不拿,就有(24+1)×2=50本
所以,小明原来有50本书.
寒樱暖暖
请及时采纳,(点击我的答案下面的【满意答案】图标)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!
如还有新的问题,


2