把一个矩形截取一个正方形后,所剩的矩形与原矩形相似,求原矩形的长边与短边之比.

maola 1年前 已收到2个回答 举报

74冷冬 幼苗


设原长边为X,短边为Y.截取之后长边为Y.短边为X-Y.所以X/Y=Y/(X-Y)可以求得,X/Y=(√5-1)/2


3

wy21554892 幼苗


那是黄金矩形,短比长是0.618,长比短是1÷0.618=1.6181


1