在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是150,而差是减数的2倍,那么差与减数相减的差是多少?

8个字能起毛名字 1年前 已收到3个回答 举报

哎呦喂呀 春芽


被减数=150÷2=75;
减数=75×1÷(1+2)=25;
差=75-25=50;
差-减数=50-25=25;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6

bxbx80 花朵


减数=150÷2÷(1+2)=25
差=25×2=50
50-25=25
差与减数相减的差是25


2

601005 花朵


被减数=减数+差=150/2=75
减数=75/(1+2)=25,差是75-25=50
差与减数的差是50-25=25


2