求两圆的位置关系 若5小于等于r小于等于15,则圆X^+Y^=r^与圆X^+Y^-6X-8Y-75=0的关系为【 】A外

求两圆的位置关系
若5小于等于r小于等于15,则圆X^+Y^=r^与圆X^+Y^-6X-8Y-75=0的关系为【 】
A外离 B相交 C内切 D外切
闲鱼一族 1年前 已收到2个回答 举报

yyan2006 幼苗


含有等号的话BCD都可能.第二个等式写成(x-3)^2+(y-4)^2=10^2.作图比较下.


8

stars8 幼苗


BC。。第二个的方程式(x-3)^2+(y-4)^2=10^2,画个图看看就知道了


0