一正方形,若一边减少百分之25,另一边增加3米,所得长方形与原来正方形面积相等,正方形正方形面积?

蔡婉红 1年前 已收到1个回答 举报

绿豆金沙 幼苗


正方形边长 x
(1-0.25)x(x+3) = x^2
3(x+3) = 4x
x = 9
正方形面积 x^2 = 81


2