一只重0.98N的密度计,刻度A和刻度B分别表示密度为1×10的3次kg/m三次和8×10的2次kg/m三次,则该密度计

一只重0.98N的密度计,刻度A和刻度B分别表示密度为1×10的3次kg/m三次和8×10的2次kg/m三次,则该密度计AB之间这部分体积的大小为——?(实验班八上科学P39-27.)最好有过程
羊羊楼楼 1年前 已收到5个回答 举报

彳余土旦 幼苗


根据F=Pgv 在B点是体积为VB=FPg=0.98800*9.8=0.000125
在A点时体积VA=0.981000*9.8=0.0001
V=VB-VA=0.000125-0.0001=0.000025m三次


9

xiangxiaoren 幼苗


v1=m/p=G/Pg=0.98/1000=9.8*10的3次m³
v2=m/p=G/Pg=0.98/800=1.23*10的3次m³之间


2

eejoeuwoe 幼苗


根据浮力等于重力,密度不同的液体会使密度计排开液体体积不同。但是浮力相同。最后答案是2.5x10的-5次方立方米


1

貝貝貓 幼苗


我也在做呢,不过你应该做完了吧


0

zwcdp 幼苗


根据F浮=P液gv 排 又漂浮顾G物=F浮 则:
在B点时体积为VB=FPg=0.98800*9.8=0.000125
在A点时体积VA=FPg=0.981000*9.8=0.0001
V=VB-VA=0.000125-0.0001=0.000025m三次


0