23.某同学把细沙放到一支细试管里制成一个简易密度计,沙与试管的总重为1N,这个密度计的测量范围10³kg/m

23.某同学把细沙放到一支细试管里制成一个简易密度计,沙与试管的总重为1N,这个密度计的测量范围10³kg/m³为 至2×10³kg/m³,刻度线部分的长度ab为10cm,求这个密度计上分别写有1.2g/cm³和1.4g/cm³的两条刻度线之间的距离为________cm.
szkc 1年前 已收到1个回答 举报

guihaidaoke 幼苗


在1g/cm³的液体中 V排₁=m/ρ=G/gρ=100cm³
在2g/cm³的液体中 V排₂=50cm³
设2g/cm³的刻度线到试管底部的距离为h₁
∵S=V/h
∴100cm³/(10cm+h₁)=50cm³/h₁
解之得:h₁=10cm
∴S=50cm³/10cm=5cm²
在1.2g/cm³的液体中 V排₃=100g/1.2g/cm³=250/3cm³
在1.4g/cm³的液体中 V排₄=100g/1.4g/cm³=500/7cm³
1.2g/cm³的刻度线到试管底部的距离h₂=V排₃/S=50/3cm
1.4g/cm³的刻度线到试管底部的距离h₃=V排₄/S=100/7cm
∴Δh=50/21cm

1年前 追问

1

szkc 举报

可答案为何是2.4cm呢?是取得近似值么?它没说取近似值啊

举报 guihaidaoke

物理上是不能用分数的 一般都要去近似值