在光滑水平面上,有等量的5个物体,每个物体质量为m,若用水平推力F推一物体

在光滑水平面上,有等量的5个物体,每个物体质量为m,若用水平推力F推一物体
求(1)它们的加速度是多少?
(2)2,3号物体间的压力
武松拳打武大郎 1年前 已收到3个回答 举报

friendsbox 幼苗


(1)a=F/5m,加速度等于合外力除以质量
(2)压力=a*3m=0.6F,2、3之间的压力为3,、4、5提供了加速度,将3.4.5看做整体,所以压力等于3、4、5的加速度乘以质量 即F/5m×3m=3/5F


4

lip1998_136 幼苗


(1)a=F/5m,加速度等于合外力除以质量
(2)压力=a*3m=0.6F,2、3之间的压力为3,、4、5提供了加速度,所以压力等于3、4、5的加速度乘以质量


1

浅言轻笑--1981 幼苗


(1)=F/m
(2) =F


1