在四边形ABCD中,角DAB=60度,角ABC=角CDA=90度,CD=2,BC=3求AC的长

adwards 1年前 已收到3个回答 举报

梅开哪夜 幼苗


AD=4.5根号3


1

Guihu 幼苗


分别延长BC ,AD交与E点
在Rt⊿ABE中,∠BAE=60º
∴∠E=30
∴CE=2CD=4 AE=2AB
∴ DE=2√3
∴BE=3+4=7
∴AB=7√3/3 AE=14√3/3
∴AD=8√3/3
∴由勾股定理得
AC=√(AD²+CD²)=2√57/3


1

dfd31597 幼苗


AD=4.5根号3


0