求下列式子中的X的值-8(X-3)的立方=27(2x-1)的立方=8340+512x的立方=-3

woziyou 1年前 已收到2个回答 举报

rainzhan 春芽


1、-8(x-3)^3=27 => (x-3)^3=-27/8 => x-3=-3/2
x=3/2
2、(2x-1)^3=8 => 2x-1=2 => x=1/2
3、340+512x^3=-3 => 512x^3=-343 => x^3=-343/512
x=-7/8


1

高振轩 幼苗


-213
4.5
-1.32


1