初一根号题2道!利用平方根的意义,求下面式子中的x(x-2)²=4若16的平方根是a,3√b=4,求a+b的值

初一根号题2道!
利用平方根的意义,求下面式子中的x
(x-2)²=4
若16的平方根是a,3√b=4,求a+b的值
游子杉 1年前 已收到4个回答 举报

fred77 幼苗


(1):x-2=正负2
当x-2=2时.解得x=4;当x-2=-2时,解得x=0
(2):因为a=16的平方根,所以解得a=4
又因为3根号b=4,所以根号b=4/3 等式两边同时平方解得b=16/9
所以a+b=4+16/9=52/9=5有9分之7


2

想yy新手 幼苗


x=4,0
a+b=68或60


2

wjn2001 幼苗


1 X=0或 4


1

zuihongyan0 幼苗


X-2=正负2
X=0或4
a=正负根号16=正负4
b=(4/3)平方=16/9
a+b=52/9或-20/9


0