某项工程,甲独做需要x天完成,甲、乙合做需要y天完成,那么乙独立完成这项工作需要的天数是______.

Xtasy 1年前 已收到2个回答 举报

5suyci 幼苗


解题思路:乙的工作效率=甲乙合作的工作效率-甲的工作效率,那么乙独立完成这项工作需要的天数=1÷乙的工作效率,把相关数值代入即可求解.

乙的工作效率为:[1/y]-[1/x],
∴乙独立完成这项工作需要的天数=1÷([1/y]-[1/x])=1÷[x−y/xy]=[xy/x−y],
故填[xy/x−y].

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题主要考查了列代数式的知识;用到的知识点为:工作时间=1÷工作效率.


8

太湖浪花 幼苗


(x-y)/xy(列式1/y-1/x)


1