一定质量由碳和氧化铜组成的混合物,强热后恰好完全反应.

一定质量由碳和氧化铜组成的混合物,强热后恰好完全反应.
将反应后产生的气体通入足量的澄清石灰水中,生成12.5g白色沉淀.求原混合物中碳和氧化铜各多少质量.
YEUNGJASON 1年前 已收到2个回答 举报

雨中dē风筝 幼苗


CO2+Ca(OH)2===CaCO3+H2O
2CuO+C==加热==2Cu+CO2
所以
2CuO C CO2 CaCO3
160 12 100
x y 12.5 g
160/100=x/12.5
12/100=y/12.5
x = 20g,y = 1.5 g
CuO、C的质量分别是20g和1.5g

1年前 追问

8

YEUNGJASON 举报

2CuO ~ C ~CO2 ~CaCO3是什么意思哦?

举报 雨中dē风筝

既然看不懂,让我没说。 用下面的做法: CO2+Ca(OH)2===CaCO3+H2O 44 100 a 12.5 g a = 5.5 g 2CuO+C==加热==2Cu+CO2 160 12 44 x y a=5.5 g 160/100=x/12.5 12/100=y/12.5 x = 20g, y = 1.5 g CuO、C的质量分别是20g和1.5g

hhlwuc 花朵


设反应生成碳酸钙的质量是x,CuO的质量是y,C的质量是z。
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
x 12.5g
44/x=100/12.5
x=5.5g

2CuO+C=△=2Cu+CO2↑
160 ...


2