+y+z=18 8x+6y+6z=112 2y+z=22 这个方程怎么解?

风味人生 1年前 已收到2个回答 举报

yunsa2004 幼苗


{x+y+z=18 (1)
{8x+6y+6z=112 (2)
{2y+z=22 (3)
(2)-(1)×6得
8x-6x=112-18×6
2x=4
x=2
将x=2代入(2)得
6y+6z=112-2*8
6y+6z=96
y+z=16 (4)
(3)-(4)得
y=6
将y=6代入4得出
z=10
所以解得
{x=2
{y=6
{z=10


8

古路客 幼苗


你的式子是:1.x+y+z=18 吗?
2.8x+6y+6z=112
3.2y+z=22
如果是的话先将式子2都消去2得到4x+3y+3z=56为式子4
再将式子1的每项都乘以4减去式子4得到y+z=16为式子5
将...


1