已知控制生物性状的某基因A有4个等位基因,分别为:a1、a2 、a3 、a4,问这些复等位基因在体细胞中的组合方式共有(

已知控制生物性状的某基因A有4个等位基因,分别为:a1、a2 、a3 、a4,问这些复等位基因在体细胞中的组合方式共有( )
A 6 种 B 15种 C 21种 D 36种
wfwfiou 1年前 已收到2个回答 举报

chuzhizi 花朵


选B.
该生物可能为单倍体(只有一个染色体组的),可能为二倍体,可能为三倍体,也可能为四倍体.
用组合来做,所以是C1/4+C2/4+C3/4+C4/4=4+6+4+1=15.


4

狗男 幼苗


选D 通过已知可以推出该生物是四倍体 所以就是四种的排列组合 最后算出是D


0