应用题:若A,B,C,D在一条直线上,AD=7厘米,BD=4厘米,且C为BD的中点,那么AC=(

应用题:若A,B,C,D在一条直线上,AD=7厘米,BD=4厘米,且C为BD的中点,那么AC=(
)厘米?
kingff8 1年前 已收到1个回答 举报

荒原qq男 幼苗


B在AD上 AC=AB+BC=3+2=5cm
D在AB上 AC=AD+DA=7+2=9cm


3