如果A、B两个试管中分别盛有液体,已知液体对容器底部的压强PA=PB,液体对容器地步的压力分别为FA和FB.

如果A、B两个试管中分别盛有液体,已知液体对容器底部的压强PA=PB,液体对容器地步的压力分别为FA和FB.
下列正确的是:
A.ρAρB
C.FAFB
Doingx 1年前 已收到3个回答 举报

pearl1979 幼苗


你是学生吧!压强相等的话,那你根据液体的压强计算公式
压强=密度*深度*g 压强=压力/面积.两个试管一样大不?是不是同一种液体.再简单推导一下就ok!


2

飞扬的会落下 幼苗


高度高低未知,因此密度无法判断;
试管底部面积大小未知,因此压力大小无法判断。


1

我爱52海南 幼苗


F=Ps。
因为P=pgV,PA=PB,PA=pAgVA,PB=pBgVB,
所以pAgVA=pBgVB,pAVA=pBVB。
又因为V=sh,
所以psh(A)=psh(B).
FA=pshs(A),FB=pshs(B)
从这个等式可以看出,压力和液体的密度,液体的深度和容器的底面积有关。
但是根据题意,没有给出这三方面的信息,所以这道题目...


0