某种包装盒,长10厘米,宽6厘米,将这样4盒磁带包装到一起,怎样包装最省钱?算出包装盒的面积.

某种包装盒,长10厘米,宽6厘米,将这样4盒磁带包装到一起,怎样包装最省钱?算出包装盒的面积.
请画出示意图
Simeon_liao 1年前 已收到1个回答 举报

5686ss9a 幼苗


就是将长10厘米、宽6厘米的这个面上下相叠
面积最小,最省钱.
包装盒:
长=10厘米
宽=6厘米
高=2×4=8厘米
面积
=2×(10×6+10×8+6×8)
=376平方厘米

1年前 追问

6

Simeon_liao 举报

请画出示意图

举报 5686ss9a

不好意思,我不会作图,你就按照我口述的自己画一下就可以了 画一个长10厘米,宽6厘米,高8厘米的长方体,将高平均分成4份即可!