一辆油罐车装了30立方米的汽油,如果从罐中取出30ml汽油,测出它的质量为24.6g.

一辆油罐车装了30立方米的汽油,如果从罐中取出30ml汽油,测出它的质量为24.6g.
求(1)汽油的密度(2)罐中所装汽油的质量.
寻找美夕 1年前 已收到1个回答 举报

米分v米分 幼苗


汽油的密度=24.6/30=0.82吨/m³,罐体内总共装了30立方米的汽油,则汽油的总重量=0.82X30=24.6吨.
PS:汽油密度大约为0.73吨/m³.


4