一辆油罐车装了30立方米的石油,小明想测量是有的密度,从车上取出30毫升石油,测得它的质量是24.克。

一辆油罐车装了30立方米的石油,小明想测量是有的密度,从车上取出30毫升石油,测得它的质量是24.克。
(1)石油的密度是多少?
秋依梅梅子 1年前 已收到2个回答 举报

y264595891 幼苗


肉=m/v=24/30=0.8
1ml=1cm三次方
石油密度=0.8*10三次方(立方)kg/m(立方)


2

緋紸鋶 春芽


1ml=1cm3
ρ=m/v=24g/30cm3=0.8g/cm3


1