圆x^2+y^2=25的圆心到直线x+y+1=0的距离是多少

sabrinna 1年前 已收到4个回答 举报

一棵想静的树 幼苗


圆x^2+y^2=25的圆心坐标为:O(0,0)
直线x+y+1=0的斜率为-1,得:点O到直线x+y+1=0的垂线的斜率为1,且过圆心.得垂线函数为:y=x
得二线交点P(-0.5,-0.5)
得圆x^2+y^2=25的圆心到直线x+y+1=0的距离是:2份之根号2


7

脸先着地的嫦娥 幼苗


首先圆心到直线的距离公式是I AX0+BY0+C I/根号下A^2+B^2,即圆心坐标(0.0)代入(x0,y0)A=1,B=1,C=1可知 距离为:3倍根号2/2


2

安然沉伦 幼苗


当然就是根号2啊


0

wei960229 幼苗


4 开根号2


0