一条直线过点P(-3, - 3 2 ),且圆x 2 +y 2 =25的圆心到该直线的距离为3,则该直线的方程为(  )

一条直线过点P(-3, -
3
2
),且圆x 2 +y 2 =25的圆心到该直线的距离为3,则该直线的方程为(  )
A.x=-3或3x+4y+15=0 B. x=-3或y=-
3
2
C.x=-3 D.3x+4y+15=0
梦子韶 1年前 已收到1个回答 举报

damies 幼苗


当直线的斜率不存在时,直线方程为x=-3,圆x 2 +y 2 =25的圆心到该直线的距离为3,满足题意;
当直线的斜率存在时,直线方程为 y+
3
2 =k(x+3) ,即 kx-y+3k-
3
2 =0 ,圆x 2 +y 2 =25的圆心到该直线的距离为
|3k-
3
2 |

k 2 +1 =3,∴k=-
3
4 ,∴直线的方程为3x+4y+15=0
∴所求直线的方程为x=-3或3x+4y+15=0.
故选A.


2