怎样画(x+y-3)(x-2y)>=0的图形

200406032163 1年前 已收到4个回答 举报

gba199 幼苗


这个图形是两个扇形,这两个扇形以点(2,1)为公共圆心,
也就是由直线1:y=-x+3和直线2:y=x/2围成的上下两个无限扇形.
画的时候分x+y-3≥0且x-2y≥0,或x+y-3≤0且x-2y≤0两种情况讨论,取他们的公共部分即可.


5

微霞满天 幼苗


是两个扇形


1

好运福来 果实


这个应该是两个扇形。
(x+y-3)(x-2y)>=0
等价于x+y-3≥0且x-2y≥0,或x+y-3≤0且x-2y≤0


0

jkblbjkkjb 幼苗


这个图形是两个扇形


0