画出不等式组x-2y+1>0,x+2y+1>=0,1

gucheng169 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的芯 幼苗


楼上这哥们画的就对 先化简不等式然后画出来就行了
第一步-(x+1)/2≤y<(x+1)/2 函数 y=--(x+1)/2 和y=(x+1)/2 的图像x≥-1的交叉三角区域用阴影画出来,其中y=--(x+1)/2画实线,y=(x+1)/2 画虚线
第二部-1≤x<1 同时 3<x≤5
第一步中的阴影区域中在取x=-1和x=1 之间的区域 ,x=3 ,x=5的之间区域,其中x=-1,x=5画实线,x=1,x=3画虚线
具体画法同楼上 我就不在画一遍了
图里X轴上的交点坐标你可能看不清 我给你写一下(-1,0)(1,0)(3,0)(5,0)


4