现有20℃时10%的食盐水50g,已知20℃时食盐的溶解度为36g,如果在原溶液中再加入15g食盐,能得到溶液____求

现有20℃时10%的食盐水50g,已知20℃时食盐的溶解度为36g,如果在原溶液中再加入15g食盐,能得到溶液____求过程
qqqxh 1年前 已收到5个回答 举报

llongkai 春芽


10%的食盐水50克含有5克食盐,再加入15克,那么溶液中的食盐的总量为20g,但是食盐的溶解度为36g,那么50g的溶液中最多只能溶解18g的食盐,也就是说加了15g食盐后,溶液已经饱和,并有部分食盐析出.

1年前 追问

5

qqqxh 举报

可是,正确答案是61.2和26.5%。为什么呢?

举报 llongkai

10%的食盐水50克,那就是水45克,食盐5克。食盐的饱和度是36克,那么45克的水能溶解16.2克食盐,那么16.2+45=61.2克,那么溶液中食盐的含量是16.2/61.2=0.26470588235,近似0.265,这回明白了吧?

shujianzhen 果实


50*10%=5g 5+15/65*100%=30.8%如果在原溶液中再加入15g食盐,能得到溶液__30.8%__求过程


1

xhy_yuye 幼苗


首先我们需要搞清楚溶解度的意思,其意思是说100g水中能溶解36g的氯化钠,也就是50g水中能溶解18g的氯化钠,10%的食盐水50g中含有氯化钠质量为50*10%=5g,如果再加15g食盐则有13g氯化钠溶液进去,此时溶液质量为50+13=63g


1

雪丫头_xue 幼苗


50克10%的盐水含盐5克,再加15克是20克。溶液总质量65克。浓度为20/65=30.8%


0

你干嘛呢 幼苗


怎么样看这个啦


0