天才进(数学方面的)我是小学生,帮帮忙吧哥哥姐姐们

天才进(数学方面的)我是小学生,帮帮忙吧哥哥姐姐们
1949的2次方-1950的2次方+1951的2次方-1952的2次方+.+1999的2次方
yunmengting 1年前 已收到1个回答 举报

skylinebysword 春芽


1949^2-1950^2+1951^2-1952^2+…+1997^2-1998^2+1999^2
=1949^2+(1951^2-1950^2)+(1953^2-1952)^2+..+(1999^2-1998^2)
=1949^2+(1951+1950)(1951-1950)+(1953+1952)(1953-1952)+...+(1999+1998)(1999-1998)
=1949^2+(1950+1951+1952+1953+...+1998+1999)
=1949^2+(1950+1999)*50/2
=3897326
注:1949^2的意思就是1949的2次方,后面同理.


9