已知点M(rcosα,rsinα),N(rcosβ,rsinβ),(-π/2

andy2153 1年前 已收到3个回答 举报

静心MM 幼苗


m=(rsina-rsinb)/(rcosa-rcosb)
=(sina-sinb)/(cosa-cosb)
=[2cos(a/2+b/2)sin(a/2-b/2)]/[-2sin(a/2+b/2)sin(a/2-b/2)]
=-cot(a/2+b/2)


10

提倡讨论 幼苗


斜率范围为(-1,1)。计算时进行变换,β=(α+β)/2+(β-α)/2 α=(α+β)/2+(α-β)/2


1

秋风破歌 幼苗


-cot(α/2+β/2)


0