急求解,要过程1.有一含0.04molH2SO4和0.04molHNO3的混合稀溶液,加入足量的铜粉,加热充分反应,最终

急求解,要过程
1.有一含0.04molH2SO4和
0.04molHNO3的混合稀溶液,加入足量的铜粉,加热充分反应,最终可产生气体的物质的量是( )
A.0.01mol
B.0.03mol
C.0.04mol
D.0.01mol~0.03mol
2.常温下,在100ml 12mol/L的浓HNO3中加入足量的铁粉,最终产生标准状况下气体的体积为(不考虑NO2转化为N2O4)( )
几乎无气体产生
等于6.72L
等于13.44L
介于6.72L至13.44L之间
3.铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应后硝酸被还原只产生4480mlNO2气体和336mlN2O4的气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为( )
A.9.02gB.8.51g
C.8.26gD.7.04g
4.
14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L氧气(标准状况)混合,通入水中,恰好被全部吸收,则合金中铜的质量为( )
A.1.4gB.2.4g
C.3.2gD.6.4g
5.
3.2g铜与过量的浓硝酸(8mol/L30ml)充分反应,硝酸的还原产物有NO和NO2,反应后溶液中的H+为amol,则此时溶液中所含NO3-物质的量为( )
A.amol
B.(a+0.1)mol
C.0.1mol
D. (a-0.1)mol
憨包包 1年前 已收到4个回答 举报

快爆 幼苗


BDBCB的哦


7

2003没有你的城市 幼苗


1.选B  利用离子方程式算很简单 
3Cu+2NO3-+8H+=== 2NO
2mol 8mol 2nol
( 0.04mol ) 0.12mol 0.03mol
显然 NO3-过量了
2.选A 千万要小心, 铁被钝化
3. 选B 这个题目运用得失电子守恒,
金属失去的电子就是H...


1

4866588 幼苗


1. B 离子方程式法写出稀硝酸与铜的离子方程式n(H+)=0.12 n(NO3-)=0.04 可知氢离子不足,由氢离子计算可得n(气体)=0.03
2.D 生成的气体既有一氧化氮也有二氧化氮由极值法可算
3.B由电子守恒可算 若铜和镁物质的量为x,y则(x+y)*2=4.48/22.4+2*0.336/22.4=0.23
n(OH-)=0.23 沉淀为氢氧化镁和氢氧化...


1

claudechew 幼苗


化学题物质的量部分看来你学的不咋样啊,多想想反应具体生成什么,与反应前作比较,这类题都是这样做的,我都一年没碰这玩意了,上了大学把这类东西忘了。- -!


0