圆C过点(2,1),圆心在直线2x+y=0上,且与直线x-y-1=0相切,求圆C的方程

圆C过点(2,1),圆心在直线2x+y=0上,且与直线x-y-1=0相切,求圆C的方程
麻烦再解决一题不等式的:(X²-3x+2)÷(x-3)<0解集为多少
sms121sms 1年前 已收到2个回答 举报

87654 幼苗


设圆心坐标为x,-2x
列方程{2-x]的平方+{1+2x}的平方={x+2x-1的绝对值/根号2}的平方
x=-3
圆方程为【x+3】的平方+【y-6】的平方=50


7

wuruojia 幼苗


圆心(m,-2m),半径 R
(m-2)^2+(-2m-1)^2=r^2
(|m+2m-1|)^2/(1^1+1^1)=r^2
m=-3
r^2=50
圆C的方程
(x+3)^2+(y-6)^2=50


2