今天是星期日,再过365的364次方天后是星期几?

文龙1982 1年前 已收到2个回答 举报

定不下心的人 幼苗


=365*365*365.*365
=(364+1)的364次
=(364+1)的363次*364+(364+1)的363次
(364+1)的363次*364是能整除7的,因为364能整除7,
所以剩下(364+1)的363次
相同反复操作,最后就是余数为1.
所以星期一.


7

wangzhemm_2004 幼苗


=365*365*365。。。*365
=(364+1)的364次
=(364+1)的363次*364+(364+1)的363次
(364+1)的363次*364是能整除7的,因为364能整除7,
所以剩下(364+1)的363次
相同反复操作,最后就是余数为1。
所以星期一。


1