(2014•河北模拟)已知a,b>0,且a+b=1,求证:

(2014•河北模拟)已知a,b>0,且a+b=1,求证:
(Ⅰ)[1a2
wweu203c_j_44_f7 1年前 已收到1个回答 举报

vyner_zhu 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用a+b=1,通过重要不等式以及基本不等式,推出[1/ab≥4,然后证明
1
a2]+[1
b2
≥8;
(Ⅱ)利用a+b=1,利用1的代换,转化
1/a]+[1/b]+[1/ab]为[1/a]+[1/b],利用基本不等式即可求证结果.

证明:(Ⅰ)∵ab≤([a+b/2])2=[1/4],当且仅当a=b时等号成立,
∵a+b=1,a=b=[1/2],∴[1/ab≥4.

1
a2]+[1
b2≥
2/ab]≥8,当且仅当a=b=[1/2]时等号成立,
∴[1
a2+
1
b2≥8.(5分)
(Ⅱ)∵
1/a]+[1/b]+[1/ab]=[1/a]+[1/b]+[a+b/ab]
=[1/a]+[1/b]+[1/a]+[1/b]
=2(a+b)([1/a]+[1/b])
=4+2([b/a+
a
b])
≥4+4

b
a•
a

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 利用基本不等式以及重要不等式以及“1”的代换,注意“正、定、等”的应用.


2