请问这个电阻的功率选多大?怎么选?

请问这个电阻的功率选多大?怎么选?
24VDC电压经电阻R分压后为某小设备供电,该小设备电源要求:12V 42mA.
请问:分压电阻R的阻值应选多大?该电阻的功率选多大?
如何计算出来的
小豬yuan 1年前 已收到3个回答 举报

容易受伤的女孩 幼苗


因为小设备额定电流为42mA=0.042A
所以电阻的电流为0.042A
24V-12v=12V 电阻分的的电压
所以R=U ∕ I 12除以0.042=285.7Ω
P=I²R P等于0.042平方乘以285.7=0.503w


10

LELE82 幼苗


这个线路的电流由小设备决定了:42mA。电阻R的电压同样被决定为24-12=12V;所以电阻R=12/0.042=2000/7 欧姆,功率P=UI=12*0.042 瓦特


2

ll的救世主 幼苗


电阻分压=24-12=12V
电阻阻值=12/0.042=285.7欧姆
实际工作功率=12*0.042=0.504W
然后电阻取值至少2倍以上,建议用2W电阻,1W也勉强可以。


1