一个12V28W电路要求改成12V20W的电路应该串联什么规格的电阻,电阻的功率应该选多少大

xiekedi111 1年前 已收到3个回答 举报

linjunfeng663 幼苗


改之前,R1=U^2/P1=5.14Ω,改后R1+R2=U^2/P2=7.2Ω,R2=2.06Ω,I2=P2/U=1.57A.则R的功率P3=I2^2*R2=5.08W.


3

u278 幼苗


12v 28w 电路 电阻 值为 5.142
20w电路 电阻值为 7.2
所以要在原电路串联 一个 2.058 欧姆的电阻 电阻的功率至少 为28-20=8w


2

zorrozhangjun 幼苗


你的电路就一个电阻?


0