有两个连在一起的皮带轮子,小轮的直径是8分米,大轮的直径是24分米,若大轮转一圈,则小轮转多少圈?

wayne8604 1年前 已收到3个回答 举报

elisasummer 幼苗


小轮经过=1×24÷8=3圈


2

萧墙123 幼苗


分析:两个皮带相连的轮子,它们在圆周走过的距离相等,所以大圆的周长×圈数=小圆的周长×圈数,可设小圆要转x周,代入相关数据计算得解.
设小圆要转x周,由题意得:
3.14×8×x=3.14×24×1,
8x=24
x=3
答:如果大轮转一周,小轮要转3周.

也可列式计算:3.13*24÷(3.14*...


2

zengmh1983 幼苗


问题:有两个连在一起的皮带轮子,小轮的直径是8分米,大轮的直径是24分米,若大轮转一圈,则小轮转多少圈?(不考虑摩擦系数)
答:根据圆的周长C=πd得圆的周长C与它的直径成正比。由题意知道大轮的直径24分米是小轮的直径是8分米的(24除以8=)3倍。又皮带在两个轮子转过的长度一定,故轮子的周长与圈数成反比。,若大轮转一圈,则小轮转3圈(不考虑摩擦系数)
答:若大轮转一圈,则小轮转3...


1