一辆汽车在公路上均速行驶,起初看到的里程碑上是一个两位数字,过了1小时,里程碑上的数恰好是原来的个位

一辆汽车在公路上均速行驶,起初看到的里程碑上是一个两位数字,过了1小时,里程碑上的数恰好是原来的个位
上的数与十位上的数交换位置后所得到的两位数,又过了1小时,里程碑上的数是一个三位数,这个三位数的百位上的数与个位上的数分别是起初看到的两位数的十位上的数与个位上的数,而十位上的数为0,且起初的两位数个位上的数比十位上的数的5倍多1,求卡车的速度 【要方程】急!
一颗龙龙 1年前 已收到1个回答 举报

mayabottle 种子


设起初的两位数十位上的数为X,则个位数为5X+1
起初的两位数为10X+5X+1=15X+1
其次的两位数为(5X+1)*10+X=51X+10
三位数为100X+0+5X+1=105X+1
其次的两位数-起初的两位数=三位数-其次的两位数
51X+10-(15X+1)=105X+1-(51X+10)
18=18X
X=1
个位数为5X+1=6
起初的两位数为16,其次两位数为61,三位数106
卡车的速度=61-16=45 KM/小时


3