求1\3+2\15+2/35+1/63+7/99的值

yewan1988 1年前 已收到1个回答 举报

月13 幼苗


1/3+2/15+2/35+1/63+7/99
=(1/3+2/15+2/35+2/63+2/99)-1/63+5/99
=(1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)-1/63+5/99
= 2/3-1/11-1/63+5/99
= 41/63-4/99
= 423/693
= 47/77


10