高手帮7道题,定重赏./右边分母,左边分子.

高手帮7道题,定重赏./右边分母,左边分子.
(1)用一个数去除2008,余数为33,这两位数是?
(2)一个数被3除余2,被4除余3,被5除余4,符合条件的500以内最大的数是?
(3)两个数都是合数,又是互质数,他们的最小公倍数是90,这数是?
(4)a/b×b=2/45,则a+b的最小值为?
(5)甲乙两人共同加工一批零件,甲3天可加工4个,乙4天可加工3个,先由甲单独做,然后乙再做,100天后,加工了96个.甲乙各做了多少个?
(6)某产品由ABC三个部件组成,一个工人每天生产三个A,或6个B,或5个C.要是每天生产该产品的数尽量多,该厂的84名工人如何分工?该厂一天可生产多少种这种的产品?
(7)张师傅做一批零件,每天做35个,8天完成了一半,以后每天比原计划多做5个,在规定时间内完成了.这批零件计划多少天完成?
碧落的心 1年前 已收到1个回答 举报

yatoudandan 幼苗


(1)用2008-33=1975,即1975是两个数的乘积,因为将1975分解质因数得5*5*79,
所以这个两位数可以是25或79,又因为余数是33,限制了这个数要大于33,所以是79
(2)一个数被3除余2,被4除余3,被5除余4,也就是这个数是3的倍数少1,4的倍数少1,又是5的倍数少1,因为3,4,5的最小公倍数是60,而500以内,60的倍数最大是480,所以所求的数是
480-1=479
(3)90分解质因数是2*3*3*5,因为这两个数是合数,所以至少是两个质数的积,又因为它们互质,所以他们没有相同的质因数,所以只能是2*5=10与3*3=9
(4)因为a/(b*b)是定值,所以要求a+b最小,那么a要尽量小,b要尽量小,因为b*b是个完全平方数,而与之对应的45=3*3*5却不是,要让他也成为平方数,最少(注意要最少)要乘上5,所以a/(b*b)=10/225,所以此时a=10,b=15,所以a+b最小是25
(5)实际上甲,每天做4/3个,乙每天做3/4个
设这一百天中,甲先单独做了x天,则(4/3)x+(3/4)*(100-x)=96,解得x=36
即甲做了36天,已做了64天,所以甲做了48个,乙做了48个
(6)因为产品需三部分,所以每天生产的三部分零件最好个数相同,设有x名工人加工A,y名加工B,剩下的84-x-y加工C
则3x=6y=5(84-x-y)
因为3x=6y所以y=0.5x,代入得:3x=5(84-x-0.5x),解得x=40
所以40人加工A,20人加工B,24人加工C,每天能生产产品40*3=120个
(7)每天35个,8天完成一半,所以总数为35*8*2=560,剩下来的280个,每天做35+5=40个,需要7天完成,因为按时完成,所以计划上8+7=15天完成
呼,搞定了……

1年前 追问

2

碧落的心 举报

哦 期待你回答 完整 一定鉴赏力