把13张黑桃花色的扑克牌随机地放到第1.第.……第13号位置上,求则黑桃6不在第6号位置上的概率

wolfwaha 1年前 已收到3个回答 举报

vcallvcall 幼苗


我们计算6在6的位置上概率:
A(12,12)/A(13,13)=1/13
在6不在其位置上的概率:1-1/13=12/13


8

haide-nver 幼苗


六号可以放在1-13号上,
在第六号上是1种
1除以13=1/13


2

fuzi1234 春芽


黑桃6在6号位的概率为1/13,所以不再6号位的概率为1-1/13


1