(2014•福州模拟)已知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)经过点A(1,0)、B(3,0)、C(0,3),顶点为D.

(2014•福州模拟)已知抛物线y=ax2+bx+c(a≠0)经过点A(1,0)、B(3,0)、C(0,3),顶点为D.
(1)求抛物线的解析式;
(2)在x轴下方的抛物线y=ax2+bx+c上有一点G,使得∠GAB=∠BCD,求点G的坐标;
(3)设△ABD的外接圆为⊙E,直线l经过点B且垂直于x轴,点P是⊙E上异于A、B的任意一点,直线AP交l于点M,连接EM、PB.求tan∠MEB•tan∠PBA的值.
linlilily 1年前 已收到1个回答 举报

阿纯纯纯 幼苗


解题思路:(1)将已知点的坐标代入到二次函数的解析式,利用待定系数法确定二次函数的解析式即可;
(2)过点G作GF⊥x轴,垂足为F.设点G坐标为(m,m2-4m+3),进而得到点D(2,-1),利用勾股定理的逆定理得到△CBD是直角三角形,利用正切函数的定义得到AF=3GF,从而得到-3(m2-4m+3)=m-1,求得m的值即可得到点G的坐标;
(3)根据点D的坐标为(2,-1)得到△ABD是等腰直角三角形,从而确定圆心E是线段AB的中点,即E(2,0),半径为1,设P(x1,y1)(1<x1<3,y1≠0),M(3,y0),作PF⊥x轴,F为垂足.根据点A、P、M三点在一条直线上,得到
|y0|
|y1|
=
2
x1−1
,从而求解.

(1)由抛物线y=ax2+bx+c经过点A、B、C,可得:


c=3
a+b+c=0,9a+3b+c=0,
解得:

a=1
b=−4,c=3,
∴抛物线的解析式为y=x2-4x+3.

(2)过点G作GF⊥x轴,垂足为F.设点G坐标为(m,m2-4m+3),
∵点D(2,-1),
又∵B(3,0),C(0,3),
∴由勾股定理得:CD=2
5,BD=
2,BC=3
2,
∵CD2=BC2+BD2
∴△CBD是直角三角形,
∴tan∠GAF=tan∠BCD=[1/3].
∵tan∠GAF=[GF/AF]=[1/3],
∴AF=3GF,
即-3(m2-4m+3)=m-1,
解得:m1=1(舍去),m2=[8/3].
∴点G的坐标为([8/3],-[5/9]).

(3)∵点D的坐标为(2,-1),
∴△ABD是等腰直角三角形,
∴圆心E是线段AB的中点,即E(2,0),半径为1,
设P(x1,y1)(1<x1<3,y1≠0),M(3,y0),作PF⊥x轴,F为垂足.
∵点A、P、M三点在一条直线上,

|y0|
|y1|=[2
x1−1,即|y0|=
2|y1|
x1−1.
∴tan∠MEB=
|y0|/EB]=
2|y1|
x1−1,
∵AB为直径,
∴∠APB=90°,
∴∠PBA=∠APF,
∴tan∠PBA=tan∠APF=
x1−1
|y1|,
∴tan∠MEB•tan∠PBA=
2|y1|
x1−1•
x1−1
|y1|=2.
另同上,连接PE,
∵PE=1,PF=|y1|,EF=|x1-2|,
在Rt△PEF中,根据勾股定理得:(x1-2)2+y12=1,
即1-(x1-2)2=y12,…(12分),
∵tan∠PBA=
|y1|
3−x1,…(13分)
∴tan∠MEB•tan∠PBA=
2y12
−(x12−4x1+3)=
2y12
1−(x1−2)2=2.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 此题考查了抛物线解析式的确定等二次函数的综合知识,(2)(3)小题中,都用到了分类讨论的数学思想,难点在于考虑问题要全面,做到不重不漏.


2