某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中,下列说法不正确的是(  ) A.两球的距

某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,则它们下落的过程中,下列说法不正确的是(  )
A.两球的距离保持不变 B.两球的距离越来越大
C.两球的速度差保持不变 D.两球的加速度保持不变
mm_萌儿 1年前 已收到1个回答 举报

2806880 幼苗


A、1s后甲球的速度v=gt=10m/s,从该时刻开始计时,甲球的位移 x 1 =vt+
1
2 g t 2 =10t+5 t 2 ,乙球的位移 x 2 =
1
2 g t 2 =5 t 2 ,两球的距离△x=x 1 -x 2 =10t,知随着时间的增大距离越来越大.故A错误,B正确.
C、1s后甲球的速度v=gt=10m/s,从该时刻开始计时,甲球的速度v 1 =v+gt=10+10t,乙球的速度v 2 =gt,两球的速度差△v=v 1 -v 2 =10m/s,保持不变.故C正确.
D、两球都做自由落体运动,加速度都保持不变,等于g.故D正确.
本题选错误的,故选A.


9