从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻(  )

从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻(  )
A. 甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变
B. 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大
C. 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变
D. 甲乙两球距离越来越小,甲乙两球速度之差也越来越小
青岛翻译 1年前 已收到3个回答 举报

45616 花朵


解题思路:甲乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系.

设乙运动的时间为t,则甲运动时间为t+1,
则两球的距离x=
1
2g(t+1)2-
1
2gt2=gt+
1
2g,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大.
两球速度之差为:△v=g(t+1)-gt=g,所以甲乙两球速度之差保持不变.
所以C选项正确.
故选C.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动位移公式和速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


1

qie75 幼苗


C 因为加速度为g,所以之间的距离为0.5g(t+1)的平方-0.5gt的平方 t越大,之间的距离不变 速度之差恒为1*g=g


2

最真的自我泡泡龙 幼苗


选C
两球初速度为0
X甲=1/2gt1×t1
X乙=1/2gt2×t2
t1-t2=1
故距离之差为1/2g(t1×t1-t2×t2)=1/2g(t1+t2)
随时间增大而增大
V甲=gt1
V乙=gt2
V甲-V乙=g(t1-t2)=g
差值不变


1