从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻(  )

从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻(  )
A. 甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变
B. 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大
C. 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变
D. 甲乙两球距离越来越小,甲乙两球速度之差也越来越小
数量等8指令 1年前 已收到7个回答 举报

无帆船Q 花朵


解题思路:甲乙两球均做自由落体运动,由位移公式列出它们的距离与时间关系的表达式,再求出速度之差与时间的关系.

设乙运动的时间为t,则甲运动时间为t+1,
则两球的距离x=
1
2g(t+1)2-
1
2gt2=gt+
1
2g,可见,两球间的距离随时间推移,越来越大.
两球速度之差为:△v=g(t+1)-gt=g,所以甲乙两球速度之差保持不变.
所以C选项正确.
故选C.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题是自由落体运动位移公式和速度公式的直接应用,难度不大,属于基础题.


9

股灵 幼苗


速度差gt恒定
距离差变大,因为vt+1/2gt^2 v变大了


2

adonistong 幼苗


C重力加速度是g所以两个小球的速度差永远是10m/s,但是两小球有速度差所以距离在变大


2

MSaru 幼苗


VT=V0+AT加速度不变 时间增大,应该是选A吧!


2

多情浪子无情棒 幼苗


C,取一个向下加速度为10m/s^2的参照系来看,后放的球则相对静止不动,前面的球则有一个初速度并且做匀速直线运动,那么两球间的距离越来越大,而速度之差不变


1

榛榛灼灼鼻涕男 幼苗


我觉得是A


0

当鸭不立mm 幼苗


c


0