2升乙烯1升甲烷在20升空气中燃烧充分反应,所得混合气体有多少升?(在标准情况下)

不玩了不玩了 1年前 已收到2个回答 举报

ybbguoyi 幼苗


CH4+3O2=2CO2+2H2O
1+3 2
2+6 4
CH4+2O2=CO2+2H2O
1+2
以上数据分析可得23-8+4-3+1= 17升


5

marysz 幼苗


理论上只有17L。


0