已知x=2,y=3是方程3x-3y=m和5x+y=n的公共解,则m^2-3n=

c974 1年前 已收到1个回答 举报

stateman110 幼苗


直接把x=2,y=3代入方程中:
有m=3*2-3*3=-3,n=5*2+3=13
所以m^2-3n=9-39=-30


9