已知a,b都是正实数,函数y=2aex+b的图象过点(0,1),则[1/a+1b]的最小值是______.

小六轮 1年前 已收到2个回答 举报

zsgszcx 幼苗


解题思路:把点(0,1)代入函数关系式即可得出a,b的关系,再利用基本不等式的性质即可得出.

∵函数y=2aex+b的图象过点(0,1),∴1=2a+b,
∵a>0,b>0.
∴[1/a+
1
b]=(2a+b)(
1
a+
1
b)=3+[b/a+
2a
b]≥3+2

b
a•
2a
b=3+2
2,当且仅当a=
2−
2
2,b=
2−1时取等号.
故答案为3+2
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握基本不等式的性质是解题的关键.


3

追寻堂本刚的足迹 幼苗


f(x) = 2ae^x + b
2a + b = 1
1/a + 1/b = 1/a + 1/(1-2a) = (1-2a+1) / (1-2a)a
when a = 0.293, its minimum is 5.8284


1