化学中求分压的题:在298K时,碳酸钙分解成二氧化碳及氧化钙,在298K时,反应的吉普斯自由能为130摩尔每千焦,而熵值

化学中求分压的题:在298K时,碳酸钙分解成二氧化碳及氧化钙,在298K时,反应的吉普斯自由能为130摩尔每千焦,而熵值为160,计算反应在1000K时达到平衡时的分压.
暗夜斑斓 1年前 已收到1个回答 举报

petshopboy 幼苗


CaCO3 == CaO + CO2
△G=△H-T△S,当温度298K时,有
130*1000 = △H-298*160
解得△H=161.68kJ/mol
在1000℃时,△G=△H-T△S=161680-1000*160=1680J/mol
平衡常数lnK=-△G/RT=-1680/(8.314*1000)=-0.202
K=0.817
K=P(CO2)/P标准
所以P(CO2)=0.817P标准


2