【若2^x=4^y+1,27^y=3^x-1,试求x与y的值】 就是这么一道数学题,今晚8:30之前出答案,不然就没用了

【若2^x=4^y+1,27^y=3^x-1,试求x与y的值】 就是这么一道数学题,今晚8:30之前出答案,不然就没用了TAT
freesee001 1年前 已收到1个回答 举报

合影留恋 幼苗


2^x=4^y+1
∴2^x=2^[2(y+1)]
∴x=2y+2 ①
27^y=3^x-1
∴3^(3y)=3^(x-1)
∴3y=x-1 ②
由①②连列得,x=4,y=1


2