一个用电器的电阻为10Ω,与一变阻器串联使用,电源电压为24v,用电器能承受的最大电压为15V,变阻器应调为

chianzhou 1年前 已收到1个回答 举报

风神草 幼苗


首先通过用电器的电阻10和能承受的最大电压15算出整个回路的 最大电流为1.5安培
电器正常工作时有方程15+1.5X变阻器阻值=24
由此可以解得变阻器阻值=(24-15)/1.5=6欧姆


9